PLAUTE.

«Les Comédies, nouvellement traduites en stile libre, naturel et naïf; avec des notes et des réflexions enjouées… par M. Gueudeville» Leyde, Pierre Vander Aa, 1719. Dix vol. in-12 (17 x 10). Plein veau moucheté de l’époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin noir, tranches bleues foncées. Frontispice dépliant, 10 titres gravés avec fleurons différents, 20 figures non signées et un tableau généalogique, enrichi de quelques petites gravures collées au pages de faux titre. Ex-libris «L. Lepingle. Bruxelles». Pages brunies, mouillures claires et rousseurs, frottements aux reliures.

226

PLAUTE.