[CARLÈGLE]. MONTHERLANT (Henry de).

«La relève du matin» Ens. 2 vol. Paris, Librairie Plon, 1928. In-8, broché. Ill. d’un bois gravé de Carlègle en frontispice. Un des 1.200 ex. sur vélin pur fil (n°1.104). Couv. lég. défraichie. On y joint du même auteur. «La ville dont le prince est un enfant» (Paris, Galimard, nrf, 1951). In-8, demi-chagrin noir à bande, dos lisse, tranche de tête dorée, couvertures et dos conservés. Un des 262 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°308). Ex-libris en page de garde. Grande fraicheur.

223