Null [Édouard TOUDOUZE]. MÉRIMÉE (Prosper).

[Édouard TOUDOUZE]. MÉRIMÉE (Prosper). «Chronique du règne de Charles IX» Paris, Émile Testard, 1889. In-4 (29 x 21), plein maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, plats décorés de filets dorés, tranches dorées, contreplats doublés de maroquin rouge décoré de motifs à la dentelle dorés, gardes en brocart, double filet doré aux coupes, sous emboitage (fendu). Couvertures et dos conservés. Reliure signée P. Affolter. Restauration visible au dos Nombreuses ill. n/b d’ Édouard Toudouze. Tirage de grand luxe à 100 ex. Un des 75 ex. sur papier des manufactures impériales du Japon (n°32). Coins et mors frottés, dos solarisé, sinon intérieur d’une grande fraicheur.

217