« Le bourgmestre de Stilmonde » Ens. 3 vol. Paris, Édouard-Joseph, 1919. In-8 (21 x 15), demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, plats fermés d’un filet doré, tranche de tête dorée. Couvertures et dos conservés. Illustré de 30 bois dessinés et gravés par Picart Le Doux. Exemplaire sur vélin Lafuma de Voiron (n°360). On y joint du même auteur. «Les fiançailles» (Paris, Eugène Fasquelle, 1922). Grand in-8 (23 x 17), demi-chagrin camel à coins, dos à 4 nerfs, plats fermés d’un filet doré, tranche de tête dorée. Couvertures conservées. Texte encadré. Un des 800 exemplaires sur papier vélin teinté pur fil Lafuma (n°938). On y joint du même auteur. «La vie des fourmis» (Paris, Fasquelle éditeurs, 1930). In-8 (19 x 13), demi-basane à coins, dos à 5 nerfs, tranche de tête dorée. Couvertures et dos conservés. Édition originale. Manque à la coiffe sup., dos solarisé.

213