LA HARPE (Jean-François de). «Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs… Tomes I à XXVIII» Ens. 30 vol. Paris, Janet et Cotelle ; Foucault, 1813-1815. Vingt-huit vol. in-8 (17 x 10,5), veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires et fauves, nom « A.G. Troude » doré aux premiers plats. Rel. abimées, intérieur frais. On y joint du même auteur. «Atlas pour servir à l’intelligence de l’histoire générale des voyages, dressé par Ambroise Tardieu» (Paris, P. Dupont, 1825). Sous couverture d’éditeur et complet des 15 cartes annoncées (lég. rehaussées couleur). Couverture abimée, intérieur en bon état général. On y joint également CAILLOT (A.) «Abrégé des voyages modernes, réduit aux traits les plus curieux[…] seconde édition ornée de huit gravures» (Paris, Ledentu, 1823). Rel. abimée, rousseurs et taches de mouillure claire. Bon ensemble.
205