1 / 3

LA HARPE (Jean-François de).

«Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les pays où les voyageurs… Tomes I à XXVIII» Ens. 30 vol. Paris, Janet et Cotelle ; Foucault, 1813-1815. Vingt-huit vol. in-8 (17 x 10,5), veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires et fauves, nom « A.G. Troude » doré aux premiers plats. Rel. abimées, intérieur frais. On y joint du même auteur. «Atlas pour servir à l’intelligence de l’histoire générale des voyages, dressé par Ambroise Tardieu» (Paris, P. Dupont, 1825). Sous couverture d’éditeur et complet des 15 cartes annoncées (lég. rehaussées couleur). Couverture abimée, intérieur en bon état général. On y joint également CAILLOT (A.) «Abrégé des voyages modernes, réduit aux traits les plus curieux[…] seconde édition ornée de huit gravures» (Paris, Ledentu, 1823). Rel. abimée, rousseurs et taches de mouillure claire. Bon ensemble.

205
en cours
Aller au lot
<
>

LA HARPE (Jean-François de).

Temps restant
Estimation 200 - 300 EUR
Mise à prix  180 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 30 juin - 16:00 (CEST)
liege, Belgique
Maison Lhomme
+3242232463
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.