1 / 3

[FRANCE (Anatole)]. GUILLAUME-LOUIS & DUBREUIL- CHAMBERDEL.

«Le cerveau d’Anatole France» Ens. 2 vol. Tours, Arrault et Cie, s.d. In-8 (22,5 x 18). Br. sous couverture d’éditeur. 18pp. Ill. de photographies du cerveau d’Anatole France. L’ouvrage, écrit par les embaumeurs de l’écrivain, décrit l’examen du cerveau de celui-ci. Ex-libris de Edward Wassermann. Couv. Déchirée sur toute la longueur du dos, solarisation et mouillure claire à la page de titre, sinon bon état de l’intérieur. On y joint FRANCE (A.). «Histoire comique» Paris, Librairie Française, 1926. In-4 (29 x 24). Demi maroquin rouge à coins fermés d’un filet doré, dos à 5 nerfs et titre doré, tranche de tête dorée. Ill. d’un frontispice, de 20 gravures et de 20 lettrines par Llano-Florez. Un des 20 ex. num. (n°10) sur japon ancien avec une suite des 1er états sur Chine et d’une suite avant aciérage sur Japon impérial mince. En très bel état.

194
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 80 - 100 EUR
Mise à prix  72 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 30 juin - 16:00 (CEST)
liege, Belgique
Maison Lhomme
04 223 24 63/04 221 39 79
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.