[FRANCE (Anatole)]. GUILLAUME-LOUIS & DUBREUIL- CHAMBERDEL. «Le cerveau d’Anatole France» Ens. 2 vol. Tours, Arrault et Cie, s.d. In-8 (22,5 x 18). Br. sous couverture d’éditeur. 18pp. Ill. de photographies du cerveau d’Anatole France. L’ouvrage, écrit par les embaumeurs de l’écrivain, décrit l’examen du cerveau de celui-ci. Ex-libris de Edward Wassermann. Couv. Déchirée sur toute la longueur du dos, solarisation et mouillure claire à la page de titre, sinon bon état de l’intérieur. On y joint FRANCE (A.). «Histoire comique» Paris, Librairie Française, 1926. In-4 (29 x 24). Demi maroquin rouge à coins fermés d’un filet doré, dos à 5 nerfs et titre doré, tranche de tête dorée. Ill. d’un frontispice, de 20 gravures et de 20 lettrines par Llano-Florez. Un des 20 ex. num. (n°10) sur japon ancien avec une suite des 1er états sur Chine et d’une suite avant aciérage sur Japon impérial mince. En très bel état.
194