[Edgar CHAHINE]. FRANCE (Anatole).

«Histoire comique» Paris, Calmann-Lévy, éditeurs, 1905. In-4 (28,5 x 22), demi-maroquin à coins, dos lisse orné, plats fermés d’un filet doré, tranche de tête dorée. Couvertures et dos conservés, non rogné. Orné de 28 compositions dans le texte à l'eau-forte et à la pointe sèche par Edgar Chahine. Tirage total à 300 exemplaires.

193