1 / 3

[Maurice LEROY]. DUCLOS (Charles).

«Les confessions du comte de ***» Ens. 3 vol. Paris, La Tradition, 1938. In-8 (25 x 20), demi chagrin camel à coins, dos à 5 nerfs, compartiments fleuris, tranche de tête dorée. Couvertures et dos conservés. Un des 34 exemplaires auxquels il a été joint une suite de toutes les planches avec remarque tiré en noir (n°34). On y joint BETTEX (Édouard de). «Heures galantes sur un vieux cadran» (Paris, Éditions d’art Le Phénix, 1927). In-8 (25 x 19,5), broché, couv. remplié. Édition originale illustrée de 48 compositions en coul. Soit 12 eaux-fortes hors-texte de J. Jacques ROUSSAU. Un des 35 exemplaires sur Madagascar (n°23), enrichi d’une suite à la sanguine sur vélin mince. Bel exemplaire. On y joint NERCIAT (Andréa de). «Félicia ou mes fredaines» (Paris, Briffaut, s.d.). In-8 (26 x 18), demi-chagrin fraise à coins, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, couvertures et dos conservés. Illustré de 12 eau-fortes originales de TIMAR. Tirage à 450 exemplaires sur vélin (n°147).

187
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  90 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 30 juin - 16:00 (CEST)
liege, Belgique
Maison Lhomme
+3242232463
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.