Null [Maurice LEROY]. DUCLOS (Charles).

[Maurice LEROY]. DUCLOS (Charles). «Les confessions du comte de ***» Ens. 3 vol. Paris, La Tradition, 1938. In-8 (25 x 20), demi chagrin camel à coins, dos à 5 nerfs, compartiments fleuris, tranche de tête dorée. Couvertures et dos conservés. Un des 34 exemplaires auxquels il a été joint une suite de toutes les planches avec remarque tiré en noir (n°34). On y joint BETTEX (Édouard de). «Heures galantes sur un vieux cadran» (Paris, Éditions d’art Le Phénix, 1927). In-8 (25 x 19,5), broché, couv. remplié. Édition originale illustrée de 48 compositions en coul. Soit 12 eaux-fortes hors-texte de J. Jacques ROUSSAU. Un des 35 exemplaires sur Madagascar (n°23), enrichi d’une suite à la sanguine sur vélin mince. Bel exemplaire. On y joint NERCIAT (Andréa de). «Félicia ou mes fredaines» (Paris, Briffaut, s.d.). In-8 (26 x 18), demi-chagrin fraise à coins, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, couvertures et dos conservés. Illustré de 12 eau-fortes originales de TIMAR. Tirage à 450 exemplaires sur vélin (n°147).

187