[LEROUX]. CASANOVA.

«Les mémoires de Casanova» Paris, Javal et Bourdeaux, 1931-1932. Dix vol. in-4 (29 x 23,5) demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, plats fermés d’un double filet, tranches de tête dorées. Reliure signée Dubois d'Enghien. Illustrés de 200 hors-texte en coul. D’après les aquarelles originales d’Auguste LEROUX. Un des 2.000 exemplaires sur vélin du Marais (n°890). Très bon état (dos lég. solarisés).

174

[LEROUX]. CASANOVA.