[Léopold FLAMENG]. BOCCACE (Jean).
«Les dix journées de Jean de Boccace» Paris, Librairie des bibliophiles, 1873. Quatre vol. in-8 (22,5 x 15), demi-maroquin brun à coins, dos lisse à décor floral, tranches de tête dorées. Reliure signée Blanchetière. Couvertures et dos conservés. Traduction de Le Maçon, avec notice, notes et glossaire par Paul Lacroix. Illustrés de 11 eaux-fortes par Léopold Flameng. Un des 150 exemplaires sur Hollande (n°105). Coins lég. frottés, sinon très bon état.
167