VERNE (Jules).

VERNE (Jules). «Clovis Dardentor» Paris, Hetzel et Cie, s.d. Grand in-8, cartonnage au streamer, 2e plat de Magnier de type c 2. Fac-similé de Jules Verne à ses petits-enfants en page de faux-titre. 45 illustrations par BENETT dont 6 hors texte en chromotypographie. Inscription manuscrite en page de garde, cartonnage sali, coins et coiffes émoussés, mors fendus et petits manques au dos et au 2e plat, sinon intérieur frais.

161