GROTIUS (Hugues).

«Le droit de la guerre et de la paix» Basle, chez Emanuel Tourneisen, 1768. Deux vol. in-4 (26 x 20), plein veau moucheté, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, tranches jaspées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Reliures frottés (manque au dos du tome II), sinon intérieur frais.

155

GROTIUS (Hugues).