Deux pièces de porcelaine chinoise du XVIe-XVIIe siècle. Comprenant : un bol à capuchon avec décor floral + marque inférieure, épaulement + éclats. Et d'un plat profond à décor de grue, endommagé. Dimensions : Ø 18 - 24,1 cm : Ø 18 - 24,1 cm. En bon état.

7496