Bague or jaune 18k (750 millièmes) centrée d'une émeraude carrée à degrés d'environ 1,40 carat, la monture à pans coupés légèrement bombée, sertie de diamants taille brillant et 8x8. Dim. émeraude : 8 x 7.9 x 3.4 mm. Poids brut : 11,6 g. Doigt 51,5 (anneau de rétrécissement). Egrisures sur l'émeraude. Rapport d'analyse de Gem Paris de mai 2024 précisant son origine de Colombie et une modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Square emerald ring of approximately 1.40 carat, set with brilliant-cut and 8 x 8 diamonds, yellow gold. Gross weight : 11.6 g Ring size : 51.5 Gem Lab Paris May 2024, Colombia, modification by moderate impregnation with oil not significantly affecting the appearance of the stone.

88