Bague en platine (950 millièmes) ornée en serti clos d'un diamant rond demi taille de 3.61 carats dans un entourage de petits diamants taille 8x8. Travail vers 1900. Dim. diamant : 10.51 x 10.71 x 5.58 mm Poids brut : 4,5 g. Doigt 54,5 Selon rapport préliminaire LFG de mars 2024 précisant les critères (couleur F, pureté SI2) et l'absence de luminescence. Ebréchures marquées autour du rondiste. Half-cut round diamond of 3.61 carats in an entourage of small 8 x 8 cut diamonds, platinum. Circa 1900. Gross weight : 4.5 g Ring size : 54.5 Dimensions of diamond : 10.51 x 10.71 x 5.58 mm LFG March 2024 (F colour, SI2 purity) and no luminsecence. Marked chips around the girdle.

64