Broche diamants perle

Broche barrette en or rose 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) centrée d'une perle bouton* épaulée de deux diamants coussin taille ancienne entre 1,60 et 1,80 carat, et de 4 diamants plus petits, la monture à décor de volutes. Travail vers 1860-1880. Poids brut : 9,2 g. Long.: 4,4 cm Transformations anciennes. Bar brooch centered with a button pearl* supported by two old-cut cushion diamonds between 1.60 and 1.80 carats and 4 smaller diamonds, the setting decorated with scrolls, white gold and silver. Work around 1860-1880. Gross weight : 9.2 g Length : 4.4 cm

Broche diamants perle