1 / 3

Bague émeraude et diamants

Bague "Pompadour" en or jaune et or gris 18k (750 millièmes) centrée d'une émeraude de Zambie de 6,4 carats environ, taillée en pain de sucre, dans un entourage de 12 diamants arrondis taille ancienne. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Dim. de la pierre : 12.30 x 10.54 x 6.68 mm Poids brut : 7.5 gr. Doigt 53,5 Selon rapport d'analyse de Bellerophon GemLab de mai 2024, précisant son origine de Zambie et une imprégnation mineure d'huile. Egrisures marquées et choc sur l'émeraude. 'Pompadour' ring centred with a sugarloaf cabochon emerald of approximately 6,4 carats, surrounded by 12 old-cut rounded diamonds, yellow and white gold. Second half of the 19th century. Gross weight : 7.5 g Ring size : 53.5 Bellerophon GemLab May 2024 : Zambia, minor amount of oil. Marked scratches and shock on the emerald.

Aller au lot
<
>

Bague émeraude et diamants

Estimation 2 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
dimanche 30 juin - 14:00/18:00, 19GB
samedi 29 juin - 11:00/18:00, 19GB
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.