Null Édouard CHIMOT (1880 - 1959)
Prostituées et belles de nuit
Classeur de 37 e…

Édouard CHIMOT (1880 - 1959) Prostituées et belles de nuit Classeur de 37 estampes (eaux-fortes, lithographies, héliogravures et tirages photomécaniques) et deux dessins On note quelques épreuves d'essai avec des mentions manuscrites de l'artiste donnant des indications techniques pour le tirage. Certaines épreuves sont contresignées au crayon par l'artiste. Conservation : larges mouillures et rousseurs sur la plupart des épreuves. Quelques salissures ici ou là. Dimensions des feuilles : environ 22 x 16 cm pour la plus petite à 33 x 24 cm pour la plus grande Édouard Chimot est un peintre, illustrateur et graveur français. Il est notamment connu pour son travail d'illustrateur et pour avoir dirigé la publication d'une trentaine d'ouvrages aux Éditions d'Art Devambez dans les années 1920 à Paris. Tout au long de son œuvre, il a exalté la séduction féminine sous toutes ses formes. Il a illustré une soixantaine d'ouvrages à tirage limité entre 1919 et 1958, dont l'un des plus célèbres est "Les Belles de Nuit" en collaboration avec l'écrivain Maurice Magre.

134