Panneau décoratif en bois mouluré, sculpté et ajouré à l'imitation des moucharabiehs, orné de motifs géométriques en os et bois noirci, au centre une scène de rue de la ville du Caire sur toile. Dimensions du panneau : 86 cm x 78 cm (manques, fronton rapporté) 1e moitié du XXe siècle Provenance : Le Caire, Egypte.

88