Cithare (Dan Tranh), la caisse en bois exotique, la table d'harmonie bombée en bois naturel recevant 17 chevalets individuels. Décor de scènes martiales et oiseaux branchés en marqueterie de nacre sur les cotés de la caisse et extrémités de la table. Vietnam 1ère moitié du XXème siècle. (les cordes et chevalets en partie détachés, deux chevilles manquantes) Longueur : 106 cm Profondeur : 13 à 21cm

79