Pendentif Fabergé Whitby en jais et diamants, en or blanc 18ct, l'œuf en jais sculpté est serti d'une rangée de diamants ronds de taille brillant au centre du pendentif et du fermoir, avec un poids total de diamants estimé à 0,23ct, couleur approximative F, pureté VS+, le pendentif mesure 21mm de long y compris le fermoir, sur une chaîne en or blanc 18ct d'une longueur de 50cm, le pendentif et la chaîne avec des poinçons pour l'or 18ct, signés Fabergé sur la chaîne. Poids total 5,6 grammes

74