Un bracelet victorien, conçu comme une chaîne à maillons byzantins avec des maillons hexagonaux à motif de feuilles de lierre entre les deux, le fermoir en forme de main gantée, sertie de turquoise et de rubis, tenant un serpent, suspendant un médaillon en forme de cœur avec un panneau émaillé de cheveux tissés, et serti de turquoise et de rubis. Longueur totale du bracelet 16,5 cm, poids total 13,1 grammes.

54