Pendentif en péridot et perle de la fin de l'époque victorienne, présentant un péridot taillé en triangle de couleur vert jaunâtre brillant, mesurant approximativement 18,3 x 15,3 x 7,5 mm, surmonté d'un ruban et d'un fermoir serti de diamants taillés en rose et de perles fendues, décoré en outre d'une perle d'eau douce en dessous, métal non marqué testé comme 14ct, 4,3 cm de chute, poids total de 6,5 grammes.