Épingle à cravate en or gris 18K (750 millièmes) surmontée d'une perle de culture blanche. Poinçon de titrage français. Diamètre de la perle : 5 mm environ.
Poids brut : 1,3 g. Sécurité en métal. Longueur : 7 cm environ.