BUECHE GIROD

Montre de dame en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. - Boitier rectangulaire, lunette striée, couronne cannelée, flancs ciselées, fond clipsé. - Cadran argenté patiné, chiffres romains et index droits peints en noir, aiguilles droites peintes en noir. - Bracelet en or 18K à mailles en S double amati, fermoir à rabat. Accompagnée d'un écrin de la marque d'époque. Cadran signé. Boitier numéroté 78636 - YG 5540 - 1 Boitier avec tête de marteau 205 pour Meroz SA à Neuchatel, actif du 26 juin 1946 au 31 aout 1976 Mouvement mécanique à remontage manuel Dimensions : 17 x 14 mm - Longueur du bracelet : 16 cm - Poids brut : 38,96 g Rapport de condition : Bon état général, rayures d'usage, patine du cadran, dernier maillon rigide, la montre nécessite une révision

186

BUECHE GIROD