Broche « Hirondelle » en or jaune 18K (750 millièmes) finement ciselé et guilloché. L'œil orné d'un petit saphir facetté. Aiguille en or jaune.
Poids brut : 12 g. Dimensions de la broche : 5,4 x 3,6 cm environ.