BROCHE OR ET AMETHYSTES

Broche en or jaune 18K (750 millièmes) ajouré et godronné, centrée d'un important quartz vert taillé en cabochon surligné d'un entourage de petites améthystes rondes facettées, serti griffes. Aiguilles en or jaune. Poinçons de titrage français. Travail des années 1970/1980. P.Brut: 23,3 g. Diamètre: 3,8 cm environ ( Egrisures et givres ouverts sur la pierre centrale).

29

BROCHE OR ET AMETHYSTES