Description

Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856), d’après Médaillon en bronze d’Antoine Boulay de la Meurthe, dans un encadrement en bois plaqué de noyer du XIXe siècle. Gravé en bas: «»DAVID // 1832» et à droite: «BOULAY // DE LA MEURTHE»» Diam.: 11,6 cm Antoine Boulay de la Meurthe (1761-1840) fut un homme politique du XIXe siècle. Comte d'Empire en 1808, il pris une part active à la rédaction du code Napoléon. Un exemplaire en bronze est conservé au Musée des Beaux Arts d'Angers sous le numéro MBA 838.3.2, et en plâtre au Louvre sous le numéro ENT 1921.013 .

252 
Aller au lot
<
>

Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856), d’après Médaillon en bronze d’Antoine Boulay de la Meurthe, dans un encadrement en bois plaqué de noyer du XIXe siècle. Gravé en bas: «»DAVID // 1832» et à droite: «BOULAY // DE LA MEURTHE»» Diam.: 11,6 cm Antoine Boulay de la Meurthe (1761-1840) fut un homme politique du XIXe siècle. Comte d'Empire en 1808, il pris une part active à la rédaction du code Napoléon. Un exemplaire en bronze est conservé au Musée des Beaux Arts d'Angers sous le numéro MBA 838.3.2, et en plâtre au Louvre sous le numéro ENT 1921.013 .

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Marie-Saint Germain
+33662175041

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PIERRE JEAN DAVID D'ANGERS (1788-1856) Suite de six médaillons en bronze à patine brune dans des pourtours en bronze doré -Portrait de Jacques-Antoine Manuel (1775-1825) Titré "MANUEL" sur le côté gauche et signé et daté "DAVID 1831" sous la tranche du cou Diam. 14 cm et diam. total 15,9 cm -Portrait de François-Vincent Raspail (1794-1878) Titré "Raspail" sur le côté gauche et signé "DAVID" sous la tranche du cou Diam. 15,1 cm et diam. total 16,9 cm -Portrait de Michel-Eugène Chevreul (1786-1889) Titré "Chevreul" sur le côté droit et signé "DAVID" et daté (illisible) sous la découpe du cou Porte un numéro " 1435 " à la peinture blanche au revers Diam. 15,7 cm et diam. total 16,9 cm (Usures à la patine) -Portrait de François Arago (1786-1853) Titré " F. Arago " sur le côté droit et signé et daté " DAVID 1832 " sous la tranche du cou Diam. 14,9 cm et diam. total 16,3 cm -Portrait de Friedrich Stammann (1807-1880) Titré " Friedrich Stammann " sur le côté gauche et signé et daté " DAVID 1833 " sous la découpe du cou Diam : 14,6 cm et diam total : 15,9 cm -Portrait de Casimir Périer (1847-1907) Titré " Casimir Périer " sur le côté gauche et signé et daté " DAVID 1833 " sous la découpe du cou Diam. 15,4 cm et diam. total 16,9 cm Usures à la patine A set of six brown patina bronze medallions by Pierre Jean David d'Angers Manuel : diam = 5,5 in / diam total = 6,2 in Raspail : diam = 5,9 in / diam total = 6;6 in Chevreul : diam = 6,1 in / diam total = 6,6 in Arago : diam = 5,8 in / diam total = 6,4 in Stammann : diam = 5,7 in / diam total = 6,2 in Périer : diam = 6 in / diam total = 6,6 in Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d'Angers, Manuel, avant 1856, médaillon en bronze, diam. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 62 E. Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d'Angers, Raspail, 1833, médaillon en bronze, diam.16,3 cm, Paris, musée Carnavalet, inv. S.1876. Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d'Angers, Eugène Chevreul, 1834, médaillon en bronze, diam. 16,1 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 15 B. Œuvre en rapport -Pierre Jean dit David d'Angers, François Arago, 1832, médaillon en bronze, diam.15,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 36 A. Œuvre en rapport Pierre Jean dit David d'Angers, Friedrich Stammann , 1833, médaillon en bronze, diam.14,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 9 E. Œuvre en rapport Pierre Jean dit David d'Angers, Casimir Périer, 1833, bronze, diam. 15,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 61 F.