1 / 2

RVLC Roger Vandercruse dit Lacroix (1728 - 1799) et Louis Moreau (1740 - 1802) Bonheur-du-jour en placage de bois marqueté teinté de satiné, palissandre filets de buis et bois clairs et teintés à décor de motifs et ustensiles divers, tasses vases fleuris, livres théière, pot, encrier etc… dans le goût de la Chine. La partie haute à retrait à bordure chantournée ouvre à un petit tiroir surmonté d’un casier et flanqué de portes. La partie basse ouvre à un tiroir en ceinture formant écritoire garnie de cuir noir doré au petit fer. Il repose sur des pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes ciselé et doré frises d’entrelacs, chutes et enroulements d’acanthe et sabots feuillagés. Il présente deux estampilles, la première Estampille sur la traverse « R.V.LC. » pour RVLC Roger Vandercruse dit Lacroix ou reçu maître en 1755 et un des grands noms de l’ébénisterie française de la seconde moitié du XVIIIe siècle. La seconde à l’intérieur du petit tiroir « L. Moreau » pour Louis Moreau reçu maître en 1764 installé rue de l’échelle Saint Honoré il ne réalise lui-même qu’une partie des meubles qu’il vend dans sa boutique estampillant à son tour les meubles comme ce bonheur du jour. Restaurations et reprises aux placages, manque le sabot arrière gauche. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI Haut.: 109.5 cm – Larg.: 64.5 cm – 41 cm Œuvres en rapport Modèle similaire au nôtre reproduit p.757 dans le mobilier français du XVIIIe siècle de Pierre Kjellberg. Ce meuble est connu avec une variante qui présente une tablette d’entrejambe: vente Sotheby’s 5 novembre 2014 ¨n°175.Vente Sotheby’s 19 avril 2012 n°109.

224
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Marie-Saint Germain
+33662175041

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.