NEVERS Ensemble de quatre vases de pharmacie couverts en faïence à décor polychrome d’une inscription pharmaceutique dans un cartouche encadré de mascarons, motifs de cuir découpé, et guirlandes, filets sur les bords. Fin du XVIIIe siècle. Haut. 28,5 cm et 24 cm Un couvercle accidenté, quelques éclats et fêlures.
220