Petit coffret ou cassette à messager légèrement bombé à âme de bois garni de cuir bouilli et estampé. Le couvercle est doté d’une poignée en fer tout comme la serrure et le verrou. Intérieur garnie postérieurement. Un écu d’alliance estampé au dos laissant deviner le propriétaire portant possiblement un parti de France à gauche (?). France, XVI-XVIIe siècle. Accidents et usures, manque aux ferrures et la clé 15, 5 x 11 x 8 cm

204