Coffret en buis à couvercle bombé; décor sculpté de résilles ajourées et d’ornements géométriques; incrustations de filets d’os gravés; poignée sommitale. Est de la France, vers 1830 XIXe siècle, souvent attribués au XVe siècle 16 x 18 x 13 cm (accidents et manques)
179