Petit écu de portail en tôle de fer repoussé, armorié d’azur au chevron d’argent accompagné de trois roses au chef échiqueté d’argent et de gueules 17,5 x 13 cm Traces de rouilles, usures Le Musée Le Secq de Tournelles possède une œuvre comparable au numéro LS 4543 18 x 13 cmPetit écu de portail en tôle de fer repoussé, aux armes de la famille Chiquet (ou Chèquet de Bresse, bourgogne), de la descendance de Philibert Chiquet (marié en 1694-1752) , ecuyer et seigneur des Filletières (Chenôves 71). Cet écu de portail provient soit du chateau du Thil, rattaché au fief des Filletières et propriété des Chiquet au début du XVIIIe siècle, soit du célèbre chateau de Bresse-sur-Grosne, acheté par Philibert II Chiquet (1701 - 1773) en 1769 et dans la famille durant tout le XIXe siècle, avant de passer aux mains des Murard de Saint Romain qui y hébergèrent l'Empeureur Napoléon et le Pape Pie VII en 1805. Le blasonnement correspond à celui de Philibert Chiquet (marié en 1694-1752) figurant p.889 du tome VI de l'armorial d'Hozier, concernant la province de Bourgogne: "d'azur au chevron d'or accompagné de trois roses au chef echiqueté d'argent et de gueules"

119