[MANUSCRIT]. • « Registre de Compte Général de toutes Les Bouteilles qui se Fabriques a la Verrerie Royale de Bagneaux a Commencer du 1.er 8.bre 1763 ». •• « Compilation Chymique et Pharmaceutique ». Manuscrit de la deuxième moitié du XVIIIe siècle en un volume in-folio, cartonnage vert de l’époque, lacs. Manuscrit d’environ 290 pp. réunissant • un « Registre de Compte Général de toutes Les Bouteilles qui se Fabriques a la Verrerie Royale de Bagneaux a Commencer du 1.er 8.bre 1763 » (12 pp.), et •• une « Compilation Chymique et Pharmaceutique » (55 + 3 pp.), accompagnée de sa « Table divisée en trois parties ; La première intitulée, médecine […] La seconde [...] Office […] Et la troisième […] Secrets divers […]. » (2 + 1 + 2 pp.). • Les « Compte du Sr. Droüet » sont tous signés et datés du 30 octobre 1763 au 4 octobre 1764. •• Parmi ces recettes on trouve notamment : « I. Sirop de longue vie », « 6. Eau de miel d’angleterre », « 14. Vinaigre des 4 volleurs », « 15. Usquebach du Roy », « 18. Secret pour vernire et donner une belle couleur a la menuiserie », « 44. Secret pour tirer une estampe dessus une autre sans la gâter », « 55. Secret pour peindre sur le verre sans savoir dessiner », « 127 Confiture de cerises »… Cartonnage accidenté. MANUSCRIT DU XVIIIe SIÈCLE réunissant un LIVRE DE COMPTE de la VERRERIE ROYALE DE BAGNEAUX, suivi d’un RECUEIL DE 128 REMÈDES & « SECRETS DIVERS » dont une recette de l’USQUEBACH plus connu sous le nom de WHISKY.

73
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Marie-Saint Germain
+33662175041

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.