1 / 7

[CHAMBORD]. • Établissement royal de Saint Joseph, Sous la Protection spéciale de S. A. Royale Monseigneur le duc de Bordeaux. Versailles, Imprimerie de Vitry, Ds. [circa 1827]. •• [MANUSCRIT]. « Liste des Souscripteurs de L’arrond.t de Beziers pour L’œuvre chrétienne de S.t Joseph ». Manuscrit daté de 1827 à 1830 en un volume in-12, maroquin vert à grain long, roulette dentelée à froid encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). Prospectus imprimé de 4 pp., suivi de 32 pp. manuscrites contenant des listes de souscripteurs biterrois avec les sommes versées à l’œuvre chrétienne de S.t Joseph, datées du 14 mars 1827 au 1er avril 1830, et signées par Charles Bouniol de Saint Genier. Envoi à Henri V, duc de Bordeaux, comte de Chambord en page de garde, et ex-libris au timbre humide de la vicomtesse de Gontaut, gouvernante des enfants de France (1772-1862). MANUSCRIT BITERROIS dans une RELIURE ENMAROQUIN VERT AUX ARMES de CHARLES X, roi de France en 1824.

61
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Marie-Saint Germain
+33662175041

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.