1 / 2

Garniture d’un lit de côté à baldaquin en toiles de Nantes de la fin XVIIIe siècle. (Remontage). Cette garniture comporte deux modèles de toiles sans doute toujours utilisées ensemble et peut-être même teintes dans le même bain d’indigo à la manufacture Gorgerat. Ce coloris bleu est rare sur les toiles imprimées car plus fragile à la lumière, il ne fut pratiqué que durant la dernière décennie du XVIIIe siècle. - Vase fleuri, Apollon et Arabesque: composition typique d’un décor arabesque à 2 chemins et raccord sauté comme pratiqué sur le papier peint à la même époque. Dais de draperie, statue d’Apollon sous un arceau de feuillage, cartouche à pans coupés, amours sur des acanthes, ces motifs réunis par des festons de cordelière et de rangs de perles. Reproduit: cat. Toiles de Nantes, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1978, n°100. - Allégorie de la France: deux scènes allégoriques et de propagande sont l’apologie des idées réformatrices en 1789. Le char de la France, encore couronnée et en manteau fleurdelisé, est entouré par les allégories du Commerce, de la Prospérité, de la Sagesse et de la Prudence. Ailleurs sous un dais, un sacrifice païen à la Fortune, celle-ci détourne le regard et laisse tomber sur les hommes, pelle, râteau, couronne, mitre, décoration (la «naissance» est le fait du hasard), sur leur nuage, un amour tenant le bonnet phrygien de la Liberté montre sur un livre la Déclaration des droits de l’Homme et une Renommée embouche sa trompette pour donner une dimension universelle à ce nouveau concept. Cette toile est connue avec un chef de pièce de Gorgerat. (collection particulière).

46
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Marie-Saint Germain
+33662175041

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.