Null CHINE, fin de la dynastie Qing, XIXème siècle.
Marque apocryphe de Kangxi …

CHINE, fin de la dynastie Qing, XIXème siècle. Marque apocryphe de Kangxi au revers. Paire de potiches couvertes de forme balustre. Décor de personnages évoluant dans un paysage lacustre montagneux. Porcelaine émaillée polychrome. Haut: 41 cm Cassure recollée au col de l’une des potiches.

14