Null L’ARCHANGE GABRIEL,
LES EVANGELISTES SAINT MARC ET SAINT JEAN
Trois icônes …

L’ARCHANGE GABRIEL, LES EVANGELISTES SAINT MARC ET SAINT JEAN Trois icônes circa 1800, Russie, Cercle d’Or moscovite Tempera sur panneau Probablement parties d’un polyptyque de voyage, ces belles miniatures à la riche chrysographie, - L’Archange Gabriel partie d’une Annonciation - Saint Marc rédigeant son évangile curieusement représenté avec un aigle, au lieu du lion ailé du tétramorphe... - Saint Jean l'Evangéliste recevant la vision de l’Apocalypse dans la grotte de Patmos et la dictant à son disciple Prokhor, accompagné de ce qui ressemble au lion ailé de Marc au lieu de son aigle traditionnel. Vernis d’origine levé, usures et petits manques, très bon état de conservation général. 11 x 9 cm chacune