Est de la France ou Rhin supérieur, XVIème siècle Saint évangéliste assis Fort relief sculpté en applique avec traces de polychromie H. 86 cm Accidents (livre , genou gauche, bordure inférieure de la sculpture à l'avant, partie supérieure du dos) et manques ( notamment le bras gauche), sculpture instable en position verticale Expert : Madame Elodie Jeannest de Gyvès de Sculpture et Collection
158