1 / 3

Description

INGVAR KAMPRAD (1926-2018) Tabouret tripode, H 36 cm, diam 31 cm (petites griffures)

642 
Aller au lot
<
>

INGVAR KAMPRAD (1926-2018) Tabouret tripode, H 36 cm, diam 31 cm (petites griffures)

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
brive-la-gaillarde, France
Martinie Enchères
+33555871276
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

NIELS GAMMELGAARD (Copenhague, 1944) pour Ikea. "Chaise Järpen. Métal. L'une des chaises porte une étiquette. Dimensions : 66 x 63 x 60 cm (x4). La première version de Niels de la vision d'Ingvar Kamprad était la chaise pliante RAPPEN. Lors d'une visite d'usine, le designer avait vu comment était fabriquée la maille d'acier. RAPPEN est presque identique à la chaise pliante TED, un autre best-seller IKEA conçu par Niels. Mais au lieu d'utiliser du plastique pour l'assise et le dossier, Niels a opté pour un treillis métallique. RAPPEN a été lancée en 1982 et est restée dans la gamme pendant six ans. Il est vendu en même temps que le TED, mais à un prix inférieur, car le siège en maille coûte moins cher à fabriquer que le siège en plastique. Le succès de RAPPEN a incité Niels Gammelgaard à poursuivre ses expériences avec la maille d'acier. Il souhaite créer le fauteuil sans rembourrage ni tissu qu'Ingvar Kamprad avait demandé. C'est ainsi qu'est né le fauteuil JÄRPEN, fait de treillis d'acier pressé et soudé. Niels Gammelgaard a étudié le design industriel à l'Académie royale du Danemark à Copenhague. Il a cofondé Box 25 Architects en 1969. Il rencontre le fondateur d'IKEA, Ingvar Kampad, et commence à concevoir des meubles pour la marque en 1975. Trois ans plus tard, il fonde son deuxième studio avec Lars Mathiesen : Polikan Design. L'entreprise travaille avec de prestigieuses sociétés scandinaves et européennes telles que Fritz Hansen, Bent Krogh, Cappellini et Mateo Grassi. Niels Gammelgaard a remporté de nombreux prix et est l'une des figures de proue du design industriel grâce à sa grande expérience.