Null Ombrelle, Europe, XIXe siècle

Ombrelle, Europe, XIXe siècle La couverture en coton beige, à bordure frangée. Manche en bois. Le pommeau en argent à décor de feuillages. La pointe ornée d'un bouton de bois tourné évoquant les makhila ou bâton de marche basque. Longueur 91 cm (usures, fentes, taches)

196