Ombrelle à système, Europe, XIXe-XXe siècle Rare ombrelle à système. La couverture en textile polyester imprimé d'un village au bord de l'eau. Mât en bois. Le manche à section carré, en métal plaqué de bois, s'ouvrant à la base pour donner accès à un petit éventail plié composé d'une feuille peinte et d'une monture en bois. Longueur 98 cm (accidents, usures, restaurations)
186