Null Chimère, Europe, début du XXe siècle

Chimère, Europe, début du XXe siècle Épingle à chapeau, la tête en argent ornée d'un figure fantastique tenant dans sa gueule une sphère, dans le goût de la maison Menu. Voir H. Vever, "La bijouterie française au XIXe siècle (1800-1900)", p. 444. Poids brut 4 gr

138