1 / 6

Description

KORDA Alberto, Momenti della storia, Centro Culturale Editoriale "Pier Paolo Pasolini" 1988, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Ouvrage rédigé en italien, espagnol, français anglais et présentant une dédicace du photographe Alberto KORDA pour Jean Cormier de 1988 ("Para Jean Cormier, que viva la patria"). En l'état. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 4 Juillet à Paris XVe. (métro Sèvres-Lecourbe ou Pasteur).

20 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

KORDA Alberto, Momenti della storia, Centro Culturale Editoriale "Pier Paolo Pasolini" 1988, in-8, couverture et exemplaire illustrés. Ouvrage rédigé en italien, espagnol, français anglais et présentant une dédicace du photographe Alberto KORDA pour Jean Cormier de 1988 ("Para Jean Cormier, que viva la patria"). En l'état. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le 4 Juillet à Paris XVe. (métro Sèvres-Lecourbe ou Pasteur).

Temps restant
Estimation 60 - 80 EUR
Mise à prix  40 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
jeudi 27 juin - 14:00 (CEST)
paris, France
Morand & Morand
+33140569196
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

ALBERTO KORDA (La Havane, 1928-2001). "Che Guevara", vers 1960. Photographie, négatif original. Signée et dédicacée dans la partie supérieure gauche. Dimensions : 30 x 21 cm. Korda, de son vrai nom Alberto Díaz Gutiérrez, a eu son premier contact avec la photographie lorsqu'il a pris le Kodak 35 mm de son père et a commencé à photographier sa petite amie. Korda a commencé sa carrière de photographe en photographiant d'abord des banquets, des baptêmes et des mariages. La qualité du travail de Korda en tant que débutant est très médiocre et ses photos se détériorent rapidement. En 1953, Korda ouvre son premier studio avec un photographe nommé Luis Pierce. Au départ, Korda et Pierce réalisent des travaux variés allant de la mode à la publicité. Cependant, en ouvrant son premier studio, Korda a eu l'occasion d'apprendre de ses erreurs et d'arrêter le processus en utilisant les bons produits chimiques. La plupart des travaux étaient photographiés par son partenaire de studio afin de faire tourner l'entreprise. C'est l'argent généré par ces travaux qui a permis à Korda de développer son style unique, qui consiste à regarder une image sous un autre angle, différent de celui des photographes de studio traditionnels. C'est ce style qui a défini et popularisé les photographies réalisées par les studios Korda. Au début, Korda s'intéressait davantage à la mode et devint le principal photographe de mode de Cuba. Korda n'aimait pas l'éclairage artificiel, qu'il considérait comme une "parodie de la réalité", et n'utilisait que la lumière naturelle dans son studio. Maître de la photographie en noir et blanc, il recherchait dans son travail la composition et le cadrage parfaits. Korda avait une ambition créative unique qui dépassait souvent en style la perspective culturelle sans imagination de la photographie cubaine traditionnelle. Cette créativité unique a fait du studio Korda plus qu'une entreprise florissante, un studio d'art.