* Grande sellette dans le style oriental France, ERRATA XXe siècle
En bois natu…

* Grande sellette dans le style oriental

France, ERRATA XXe siècle En bois naturel sculpté et mouluré, montée sur quatre hauts pieds et à entretoise formée d'entrelacs, à décor de tulipes, rubans, et inscriptions arabes en écriture maghribi, le plateau circulaire ... La ceinture ajourée reprend le thème décoratif de l'Alhambra de Grenade avec la devise des Nasrides : wa-la galiba illa Allah (il n'y a de Dieu qu'Allah). Dim. : 140 x 56 cm Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. A large pedestal in the oriental style, France, 20th century

329