Raoul LACHENAL (1885-1956)
France, vers 1940 Deux plats circulaire aux bords polylobés, en céramique émaillée. Le décor est composé de différents registres floraux, concentriques, alternant fleurons bilobés, fleurettes et larges pétales écaillées. Marli aux vagues écumantes. Signé au dos : LACHENAL et monogramme Diam. 33 et 33,5 cm Two pottery dishes by Raoul LACHENAL (1885-1956), France, vers 1940