Grand plat d'après Iznik, par Léon Parvillée France, vers 1875-80
En céramique é…

Grand plat d'après Iznik, par Léon Parvillée

France, vers 1875-80 En céramique émaillée à léger relief et à fond blanc. Le décor, inspiré d'Iznik, est composé d'un large bouquet émergeant d'une fleur de grenade. On distingue pivoines, oeillets, jacinthes, et iris. Des motifs de vagues écumantes feuilles dentelées décorent le pourtour. Signature à l'encre bleue au dos, monogramme, et n°239. Etat : Très bon. D. 53 cm Après plusieurs voyages en Turquie, Léon Parvillée (1830-1885) exécute le pavillon ottoman à l'Exposition Universelle de Paris en 1867 et collabore alors avec Eugène Collinot et Adalbert de Beaumont. Il fonde sa propre manufacure de céramiques en 1871, rue Neuve Fontaine Saint-Georges dans le 19e arrondissement de Paris. L'influence d'Iznik sur le monde européen ne date pas de la fin du XIXè siècle, mais elle connaît une résurgence à un moment où le goût pour l'ornement se focalise sur les décors vivement colorés, le foisonnement des fleurs et l'agencement des productions d'Iznik. A large pottery dish in Iznik style, by Léon Parvillée, France, circa 1875-80

327