Manufacture Boch Keramis frères Belgique, Fondé en 1841
Grand plat inspiré d'Iznik, 1er quart du XXe siècle Important plat en céramique émaillée en vive polychromie et léger relief. Le décor principal, composé en réserve sur fond vert, est constitué d'un paon se tenant fièrement au milieu de fleurs de grenades, jacinthes et feuilles de saz inspirées d'Iznik. Un treillis animé de fleurs de lotus stylisés décore le large marli. Marque au revers : B.F.K. 5/36. Très bon état. Diam. 50 cm A large pottery dish in Iznik style, by Boch Keramis frères fabric, Belgium, 1st quarter of the 20th century
325